cmrmc

cmrmc

terça-feira, 30 de outubro de 2012

Rio Música - Novembro

Rio Música - Programação de Novembro

Dia 31/10 – Quarta – 19h30 – Rio Novas Bandas - Coyote Valvulado
Oswaldo Coyote (voz, gaita), Marcelo Nestler (guitarra), Carlito Geepe (baixo) e Serginho Nassifi (bateria).
Fundado por Oswaldo Coyote (voz, gaita e compositor), a banda mistura blues e rock com letras divertidas. O grupo já se apresentou em diversos espaços da Lapa, Festival de Angra dos Reis, Blind Dog Blues, e tantos outros festivais.

Dia 1/11 – Quinta – 19h30 – Rio ClássicosGeisa Felipe e Luis Leite
Geisa Felipe (flauta) e Luis Leite (violão)
No concerto serão apresentados obras de Ernesto Nazareth, J.S.Bach, Piazzola, Chiquinha Gonzaga, J.Ibert, Luis Leite, Guinga e Villa-Lobos.

Dia 2/11 – Sexta – 19h30 – Rio JazzBia Sion
Bia Sion (voz), João Pompeo (teclado), Leonardo Gheventer (contrabaixo) e Wilson Meireles (bateria).
Música e teatro reunidos em um só espetáculo. Em A Levada do Jazz, a atriz e cantora Bia Sion interpreta Standards da música norte-americana com sofisticação e pitadas de humor.

Dia 3/11 – Sábado – 19h30 – Rio Ritmos – Newton da Portella
Newton da Portella (voz), Carlão (violão 7 cordas), Evandro (cavaquinho), Lotar (surdo), Guará (pandeiro) e Carlão (tam tam).
O show apresenta clássicos do samba além de músicas dos cds “Sambista de fato não tem idade” e “Falando francamente”.

Dia 7/11 - Quarta - 19h30 - Rio Novas Bandas - Patrícia Costa e Banda Mulata
Patrícia Costa (voz), Claudio Costa (violão e direção musical), Gláucio Martins (sax e flauta), Rodrigo Ferreira (baixo), Wallace Santos (bateria) e Michel Feliciano (percussão).
No show Mulata Sou, Patricia Costa apresenta um repertório de clássicos do samba e da MPB. Numa linguagem pop jazz contemporâneo, a banda faz um som brasileiro, conferindo originalidade a composições de Ary Barroso, Caetano Veloso, Tom Jobim, Paulinho da Viola, entre outros.

Dia 8/11 – Quinta – 19h30 – Rio ClássicosCamerata Solistas da Banda Filarmônica do Rio de Janeiro
Felipe Marateo Nascimento (flauta), Miller Moraes Vasconcelos (flauta), Rodrigo Herculano (oboé), Thiago Duarte (oboé), José Rua (clarineta), Cristiano Costa (clarineta), Maurício Silva (clarineta), Débora (fagote), Deyvisson (fagote), Isaque Marcelo (trompa), Marco Vilas Bôas (trompa).
No repertório obras de Beethoven: Allegro, Andante, Presto; e Bernard: Andante sostenuto, Allegro non troppo, entre outras obras.

Dia 9/11 – Sexta – 19h30 – Rio JazzNo Olho da Rua
Nito Lima (guitarra), Eduardo Henrique (teclado), Paulo Rego (saxofone e flauta), Rodrigo Ferreira (baixo) e Gustavo Schnaider (bateria)
O quinteto comemora 15 anos de carreira repaginando clássicos da bossa e do jazz brasileiro, passando por grandes compositores, como Villa-Lobos, Ary Barroso, Pixinguinha e Tom Jobim, além de composições próprias.

Dia 10/11 – Sábado – 19h30 – Rio RitmosHenrique Cazes e Quarteto
Henrique Cazes (cavaquinho), Marcello Gonçalves (violão 7 cordas), Omar Cavalheiro (contrabaixo), Beto Cazes (percussão).
Neste show de lançamento do cd - Uma História do Cavaquinho Brasileiro, Cazes passeia por ícones da era do rádio, até autores mais contemporâneos, como Radamés Gnatalli e Paulinho da Viola.

Dia 14/11 – Quarta – 19h30 – Rio Novas BandasSérgio Coelho
Sérgio Coelho (voz e violão).
O show será dedicado ao repertório do seu terceiro CD nomeado "De Lá e De Cá".

Dia 15/11 – Quinta – 19h30 – Rio ClássicosWagner Meirelles
Wagner Meirelles (violão)
No repertório , Agustin Barrios, Heitor Villa-Lobos, Radamés Gnatali e Luiz Gonzaga da Silva

Dia 16/11 – Sexta – 19h30 – Rio Jazz – Grooveclub
Joubert Costa (voz), Leandro Passos (guitarra), Glaucon Reis (baixo), Canella (sax), Rabicó (bateria), Sérgio Pavanelli (piano).
A banda instrumental, surgida em 2010, gravou seu primeiro Cd em 2011, com composições individuais e em parceria entre Canella e Leandro Passos. No show músicas instrumentais de mestres como Antonio Carlos Jobim, Vinicius de Moraes, Gilberto Gil e de autoria do guitarrista Leandro Passos e do saxofonista Canella.

Dia 17/11 – Sábado – 19h30 – Rio Ritmos - Aurea Martins
Aurea Martins (voz), Lucas Porto (violão, arranjos e direção musical), Luis Barcellos (bandolim), Denize Rodrigues (sopros), Gabriel Geszti (piano e acordeon), Cassius Theperson (bateria), Pedro Aune (contrabaixo) e Paulino Dias (percussão).
Premiada pelo Fundo de Apoio à Música - 2012, da Secretaria Municipal de Cultura, e eleita como Melhor Cantora no Prêmio da Música Brasileira de 2009, Aurea Martins, com sua voz cheia de personalidade, apresenta o show " Iluminante".

Dia 21/11 – Quarta – 19h30 - Rio Novas BandasBanda Isadora
Pedro Tie (piano e laptop), Bruno Cosentino (voz e guitarra), Andrés Patiño (guitarra), Alexandre Rios (baixo) e Gabriel Carneiro (bateria).
A banda Isadora apresenta o show "A eletrônica e musical figuração das coisas". Além de utilizar sofisticados recursos visuais e delicados arranjos tocados com maestria e detalhadamento, Isadora ainda oferta ao público a beleza de suas letras escritas em português, francês, espanhol e inglês. Uma experiência que toca a dimensão sensível do humano, proporcionando uma experiência sutil e original.

Dia 22/11 – Quinta – 19h30 – Rio ClássicosOSB
Alina Paducel (violino), André Rodrigues (viola), Paulo Santoro (violoncelo), Clovis Pereira Filho (violino), Diemerson Sena (viola).
No programa serão executadas peças dos repertórios clássico e popular: de Mozart a Beatles.

Dia 23/11 – Sexta – 19h30 – Rio Jazz - Joana Queiroz
Joana Queiroz (clarinete, clarone e voz), Beth Dau (voz), Bernardo Ramos (guitarra, violão, voz), Bruno Aguilar (baixo acústico, voz), Sergio Krakovski (pandeiro).
A cantora, saxofonista e compositora apresenta o show "JOANA QUEIROZ convida BETH DAU". Além de premiada como melhor instrumentalista no Festival de Guarulhos, a trajetória de Joana também inclui diversas apresentações com diferentes grupos no exterior. Atualmente encontra-se em fase de lançamento do Cd "Uma Maneira de Dizer", de seu primeiro projeto autoral, "Joana Queiroz Quarteto".

Dia 24/11 – Sábado – 19h30 – Rio Ritmos - Homenagem a Marlene com as cantoras Doris Monteiro, Ellen de Lima e Sonia Delfino
Doris Monteiro, Sonia Delfino e Ellen de Lima prestam uma emocionante homenagem a incomparável Marlene. No show, seus grandes sucessos serão interpretados no momento em que a Associação Marlenista do Rio de Janeiro - entidade criada pela própria Marlene - comemora os seus 90 anos.

Dia 28/11 – Quarta – 19h30 - Rio Novas Bandas - Mako
Mako (voz), Idriss Boudrioua (sax alto), Fernando Moraes (piano), Sérgio Barroso (baixo), Lúcio Vieira (bateria).
A japonesa MAKO é apaixonada pelos gêneros brasileiros e tem em seu repertório alguns dos melhores compositores brasileiros, como Cartola, Noel Rosa, Chico Buarque, entre outros. Dividiu palco com Roberto Menescal e Wanda Sá e com o PianOrquestra participou do “Tim Festival”, Festival Internacional de Jazz Vancouver e Calgary Jazz Festival no Canadá, entre tantos Festivais pelo mundo.

Dia 29/11 – Quinta – 19h30 – Rio Clássicos - Carol McDavit e Maria Teresa Madeira
Carol McDavit (soprano) e Maria Teresa Madeira (pianista).
O concerto Sarau Brasileiro apresenta uma deliciosa viagem musical com canções e peças de Chiquinha Gonzaga, Jayme Ovalle, Waldemar Henrique, Ronaldo Miranda e Heitor Villa-Lobos. O dueto possui uma história de recitais apresentados no Brasil e nos EUA, firmando uma longa parceria. Gravaram juntas o CD "Trovas e Cantares", composto por músicas brasileiras.

Dia 30/11 – Sexta – 19h30 – Rio Jazz - Mauro Senise
Mauro Senise (sax/flauta), Gabriel Geszti (piano), Ricardo Villa (contrabaixo) e Ricardo Costa (bateria).Comemorando 40 anos de carreira, Mauro apresenta o show "Afetivo" que leva o mesmo nome de seu Cd e Dvd lançado em 2012. Este projeto é dedicado ao grande mestre Paulo Moura.

Rio Novas Bandas

  Coyote Valvulado
Dia 31/10 – Quarta – 19h30

Oswaldo Coyote (voz, gaita), Marcelo Nestler (guitarra), Carlito Geepe (baixo) e Serginho Nassifi (bateria).
Fundado por Oswaldo Coyote (voz, gaita e compositor), a banda mistura blues e rock com letras divertidas. O grupo já se apresentou em diversos espaços da Lapa, Festival de Angra dos Reis, Blind Dog Blues, e tantos outros festivais.

Rio Clássicos

 Geisa Felipe e Luis Leite
Dia 1/11 – Quinta-feira – 19h30

Geisa Felipe (flauta) e Luis Leite (violão).
No concerto serão apresentados obras de Ernesto Nazareth, J.S.Bach, Piazzola, Chiquinha Gonzaga, J.Ibert, Luis Leite, Guinga e Villa-Lobos.

Rio Jazz

 Bia Sion
Dia 2/11 – Sexta-feira – 19h30

Bia Sion (voz), João Pompeo (teclado), Leonardo Gheventer (contrabaixo) e Wilson Meireles (bateria).
Música e teatro reunidos em um só espetáculo. Em A Levada do Jazz, a atriz e cantora Bia Sion interpreta Standards da música norte-americana com sofisticação e pitadas de humor.

Rio Ritmos

  Newton da Portella
Dia 3/11 – Sábado – 19h30

Newton da Portella (voz), Carlão (violão 7 cordas), Evandro (cavaquinho), Lotar (surdo), Guará (pandeiro) e Carlão (tam tam).
O show apresenta clássicos do samba além de músicas dos cds “Sambista de fato não tem idade” e “Falando francamente”.

terça-feira, 23 de outubro de 2012

Rio Música - Outubro

Rio Música - 4ª Semana de Outubro

Dia 24 Quarta – 19h30 – Rio Novas Bandas Vinícius Castro
Maíra Sá Martins (voz), Vinicius Castro (voz/compositor), Ayran Nicodemo (violino), Fred Cavaliere (clarinete/clarone), Christian Bizzotto (teclado) e Mateus Xavier (percussão).
Através de uma forma descontraída de apresentar esses instrumentos para as crianças, a banda CRIA é um grupo que valoriza a inteligência e vem homenagear os pequenos com seu show, mas sempre mantendo a comunicação com a família inteira. O objetivo é fazer com que todos se sintam em casa.
O espetáculo une músicas inéditas do elogiado compositor Vinícius Castro a textos clássicos de literatura infantil (trechos de livros de Ruth Rocha, Cecília Meireles, Adriana Falcão e Ziraldo), e à músicas consagradas de Vinícius de Moraes.

Dia 25 Quinta – 19h30 – Rio Clássicos OSB
Roberto Farias (violino), Nikolay Sapoundjiev (violino), Samuel Passos (viola) e Luiz Daniel Sales (violoncelo).
O Quarteto de Cordas toca obras de Villa-Lobos, que faz alusão a elementos da cultura brasileira, como o Saci-Perer; e também toca obras de Antonín Dvorák, onde o concerto “Quarteto nº 12 em Fá maior, Op. 96” é o mais célebre quarteto de cordas do compositor, e reflete o encantamento com a música do Novo Mundo.
 
Dia 26 Sexta – 19h30 – Rio Jazz Gilson Peranzzeta
Gilson Peranzzetta (piano solo) traz o show Bandeira do Divino.
A faixa título, Bandeira do Divino, composição de Ivan Lins e Vitor Martins, aparece ao lado de clássicos como “Estamos Aí”, de Maurício Einhorn, e releituras de páginas do cancioneiro popular brasileiro, assinadas por Sivuca e Chico Buarque, Gilberto Gil, Cartola, Luiz Gonzaga e Caetano Veloso.

Dia 27 Sábado – 19h30 –Rio Ritmos Dorina
O show é uma homenagem a Luiz Carlos da Vila, onde a cantora Dorina canta somente músicas da autoria desse grande poeta.
Gravação do CD “Samba de Luiz, Feliz Natal” ao vivo.

Rio Novas Bandas

  Vinícius Castro
Dia 24/10 – Quarta-feira – 19h30

Maíra Sá Martins (voz), Vinicius Castro (voz/compositor), Ayran Nicodemo (violino), Fred Cavaliere (clarinete/clarone), Christian Bizzotto (teclado) e Mateus Xavier (percussão).
Através de uma forma descontraída de apresentar esses instrumentos para as crianças, a banda CRIA é um grupo que valoriza a inteligência e vem homenagear os pequenos com seu show, mas sempre mantendo a comunicação com a família inteira. O objetivo é fazer com que todos se sintam em casa.
O espetáculo une músicas inéditas do elogiado compositor Vinícius Castro a textos clássicos de literatura infantil (trechos de livros de Ruth Rocha, Cecília Meireles, Adriana Falcão e Ziraldo), e à músicas consagradas de Vinícius de Moraes.

Rio Clássicos

 Orquestra Sinfônica Brasileira
Dia 25/10 – Quinta-feira – 19h30

Roberto Farias (violino), Nikolay Sapoundjiev (violino), Samuel Passos (viola) e Luiz Daniel Sales (violoncelo).
O Quarteto de Cordas toca obras de Villa-Lobos, que faz alusão a elementos da cultura brasileira, como o Saci-Perer; e também toca obras de Antonín Dvorák, onde o concerto “Quarteto nº 12 em Fá maior, Op. 96” é o mais célebre quarteto de cordas do compositor, e reflete o encantamento com a música do Novo Mundo.
 

Rio Jazz

  Gilson Peranzzetta
Dia 26/10 – Sexta-feira – 19h30

Gilson Peranzzetta (piano solo) traz o show Bandeira do Divino.
A faixa título, Bandeira do Divino, composição de Ivan Lins e Vitor Martins, aparece ao lado de clássicos como “Estamos Aí”, de Maurício Einhorn, e releituras de páginas do cancioneiro popular brasileiro, assinadas por Sivuca e Chico Buarque, Gilberto Gil, Cartola, Luiz Gonzaga e Caetano Veloso.
 

Rio Ritmos

Dorina
Dia 27/10 – Sábado – 19h30
 
O show é uma homenagem a Luiz Carlos da Vila, onde a cantora Dorina canta somente músicas da autoria desse grande poeta.
Gravação do CD “Samba de Luiz, Feliz Natal” ao vivo.

segunda-feira, 15 de outubro de 2012

Rio Música - Outubro

Rio Música - 3ª Semana de Outubro

Dia 17 – Quarta – 19h30 – Rio Novas Bandas – Multibloco
O Multibloco nasceu como bloco carnavalesco em 2008. Comandado por Thaís Bezerra e Lino Amorim, o grupo surge das oficinas realizadas no espaço Multifoco, na Lapa.
O bloco que já passeou pela salsa, reggae, samba, maracatu, frevo, bolero, marchinhas, olodum, ciranda, funk e forró, apresenta agora clássicos do rock nacional, de bandas como Barão Vermelho, Ultraje a Rigor, Raul Seixas, dentre outras adaptados para a bateria de bloco carnavalesco.

Dia 18 – Quinta – 19h30 – Rio Clássicos - Maria Teresa Madeira (piano), Omar Cavalheiro (contrabaixo) e Maria Bragança (saxofone)
O concerto propõe conexões musicais entre o jazz, o choro e a música clássica, buscando uma estética rara e audaciosa.

Dia 19 – Sexta – 19h30 – Rio Jazz – Duo Doodle
Duo italiano formado pelo guitarrista Lorenzo Cavazzini e pela cantora Veronica de Simone, vencedor do “Tour Music Fest”, importante prêmio europeu, por suas interpretações de standards do Jazz, Blues e Rock totalmente re-arranjados para um peculiar formato acústico.

Dia 20– Sábado – 19h30 –Rio Ritmos – Afluentes
Felipe Ábido (violão de 7 cordas), Alexandre Bittencourt (flautas), Rudá Brauns (bandolin), Bernardo Aguiar (percussão)
No show “Visitando Tradições”, o grupo apresenta músicas de diferentes épocas e regiões do planeta: a música tradicional búlgara é apresentada sob a ótica de um compositor chileno contemporâneo; o clássico turco-otomano Mesud Cemil Bey prepara o indiano Ravi Shankar; a riqueza rítmica do choro brasileiro é mesclada a valsas e merengues venezuelanos.

Dia 21 – Domingo – 11h – Rio Música para crianças – Fala Bicho! Com Daniela Fossaluza
O espetáculo reúne três lúdicos tapetes de histórias que transportam as crianças para o universo de onças, galos, sapos, tartarugas, gaviões, araras e tatus, entre outros. Os animais convidam os pequenos para um passeio que começa no brejo com ‘A Ciranda do Sapo Boi’, de Fabio Sombra, musicada pelo próprio autor com o violeiro Sergio Penna; passa pela cidade, com ‘Galo, galo, não me calo’, de Silvia Orthof, musicada pelo cantor e compositor Rubens Kurin e termina no coração da floresta, mostrada na história ‘A unidade sagrada da vida’, de Leonardo Boff. Nas histórias, os bichos defendem a natureza.

Rio Novas Bandas


Multibloco
Dia 17/10 – Quarta-feira – 19h30

O Multibloco nasceu como bloco carnavalesco em 2008. Comandado por Thaís Bezerra e Lino Amorim, o grupo surge das oficinas realizadas no espaço Multifoco, na Lapa.
O bloco que já passeou pela salsa, reggae, samba, maracatu, frevo, bolero, marchinhas, olodum, ciranda, funk e forró, apresenta agora clássicos do rock nacional, de bandas como Barão Vermelho, Ultraje a Rigor, Raul Seixas, dentre outros adaptados para a bateria de bloco carnavalesco.

Rio Clássicos


Maria Teresa Madeira,
Omar Cavalheiro e
Maria Bragança
Dia 18/10 – Quinta-feira – 19h30

O concerto composto por Maria Teresa Madeira (piano), Omar Cavalheiro (contrabaixo) e Maria Bragança (saxofone) propõe conexões musicais entre o jazz, o choro e a música clássica, buscando uma estética rara e audaciosa.



sábado, 13 de outubro de 2012

Rio Jazz


Duo Doodle
Dia 19/10 - Sexta-feira - 19h30

Duo italiano formado pelo guitarrista Lorenzo Cavazzini e pela cantora Veronica de Simone, vencedor do “Tour Music Fest”, importante prêmio europeu, por suas interpretações de standards do Jazz, Blues e Rock totalmente re-arranjados para um peculiar formato acústico.

Rio Ritmos

 
Afluentes
Dia 20/10 - Sábado - 19h30

Felipe Ábido (violão de 7 cordas), Alexandre Bittencourt (flautas), Rudá Brauns (bandolin), Bernardo Aguiar (percussão)
No show “Visitando Tradições”, o grupo apresenta músicas de diferentes épocas e regiões do planeta: a música tradicional búlgara é apresentada sob a ótica de um compositor chileno contemporâneo; o clássico turco-otomano Mesud Cemil Bey prepara o indiano Ravi Shankar; a riqueza rítmica do choro brasileiro é mesclada a valsas e merengues venezuelanos.

Rio Música para crianças


Fala Bicho! Com Daniela Fossaluza
        Dia 21/10 - Domingo - 11h

O espetáculo reúne três lúdicos tapetes de histórias que transportam as crianças para o universo de onças, galos, sapos, tartarugas, gaviões, araras e tatus, entre outros. Os animais convidam os pequenos para um passeio que começa no brejo com ‘A Ciranda do Sapo Boi’, de Fabio Sombra, musicada pelo próprio autor com o violeiro Sergio Penna; passa pela cidade, com ‘Galo, galo, não me calo’, de Silvia Orthof, musicada pelo cantor e compositor Rubens Kurin e termina no coração da floresta, mostrada na história ‘A unidade sagrada da vida’, de Leonardo Boff. Nas histórias, os bichos defendem a natureza.

sexta-feira, 12 de outubro de 2012

Rio Música - Outubro

  Rio Música – Outubro


Dia 10– Quarta – 19h30 – Rio Novas Bandas Emerson Leal
Emerson Leal (voz e violão), PH Rocha (contrabaixo) e Elísio Freitas (guitarra, viola e bandolim).
Jovem e versátil figura da nova MPB, o cantor, compositor e violonista soteropolitano radicado no Rio Emerson Leal lança, com este show, seu primeiro CD, no qual estiliza toada e ijexá, blues e baião, samba e iê iê iê. A estréia é em grande estilo, já que coleciona honrosas parcerias com mestres da canção, como Tom Zé e Luiz Tatit; além da admiração declarada de outros gênios, como Chico Buarque.

Dia 11 – Quinta – 19h30 – Rio Clássicos Maria Haro
Maria Haro (violão espanhol, brasileiro e latino-americano) tem se apresentado como solista e camerista nos principais teatros e salas de concerto do país.
Como solista e camerista tem estreado e gravado obras de diversos compositores brasileiros como: Nicanor Teixeira, Ricardo Tacuchian, Cláudio Santoro, Marisa Rezende, Sérgio Barbosa, AntonioGuerreiro, H. D. Korenchendler e Arthur Verocai, entre outros.

Dia 12 – Sexta – 11h - Orquestra Brasileira do Rio de Janeiro
Jonathan Silva e Thaís Xavier (cellos), Arthur Moreno (baixo acústico), Luana Abreu e Pâmella Xavier (flauta), Luiz Henrique e Marcos Victor (clarinetes), Gisele Rosa (trompete), Phelipe Domingues (trombone), , Isabela Cristina (tuba) e os músicos convidados para violinos e violas.
Para este concerto intitulado “OBRJ – Clássica”, a orquestra traz pela primeira vez um repertório composto somente por música erudita, passando por importantes compositores clássicos brasileiros, entre eles, Carlos Gomes, Heitor Villa Lobos, Radamés Gnatalli e Franscisco Mignone.

Dia 12 – Sexta – 19h30 – Rio Jazz Blues & Beer
Kadu Mazzoni (piano/percussão), Tavinho Rangel (voz/violão), Leo Guimarães (violão) e Gustavo gama (baixolão).
A banda carioca está na estrada do Blues desde meados dos anos 90, possuindo dois CDs autorais - “Até o último gole” e “Ressaca” – e um vasto currículo de shows.

Dia 13 – Sábado – 19h30 –Rio Ritmos Ana Costa
A cantora, compositora e violonista, mostra todas as músicas do repertório do seu novo álbum “Hoje é o Melhor Lugar”, mas também estarão presentes sucessos de discos anteriores, como Semente do Samba, Não Importa mais o dia e Novos Alvos.

Rio Novas Bandas


Emerson Leal
Dia 10/10 - Quarta-feira - 19H30


Emerson Leal (voz e violão), PH Rocha (contrabaixo) e Elísio Freitas (guitarra, viola e bandolim).
Jovem e versátil figura da nova MPB, o cantor, compositor e violonista soteropolitano radicado no Rio Emerson Leal lança, com este show, seu primeiro CD, no qual estiliza toada e ijexá, blues e baião, samba e iê iê iê. A estréia é em grande estilo, já que coleciona honrosas parcerias com mestres da canção, como Tom Zé e Luiz Tatit; além da admiração declarada de outros gênios, como Chico Buarque.

Rio Clássicos


Maria Haro
Dia 11/10 - Quinta-feira - 19H30

Maria Haro (violão espanhol, brasileiro e latino-americano) tem se apresentado como solista e camerista nos principais teatros e salas de concerto do país.
Como solista e camerista tem estreado e gravado obras de diversos compositores brasileiros como: Nicanor Teixeira, Ricardo Tacuchian, Cláudio Santoro, Marisa Rezende, Sérgio Barbosa, AntonioGuerreiro, H. D. Korenchendler e Arthur Verocai, entre outros.
 

Rio Clássicos - Especial Dia das Crianças


Orquestra Brasileira do 
Rio de Janeiro
Dia 12/10 - Sexta-feira - 11H


Jonathan Silva e Thaís Xavier (cellos), Arthur Moreno (baixo acústico), Luana Abreu e Pâmella Xavier (flauta), Luiz Henrique e Marcos Victor (clarinetes), Gisele Rosa (trompete), Phelipe Domingues (trombone), , Isabela Cristina (tuba) e os músicos convidados para violinos e violas.
Para este concerto intitulado “OBRJ – Clássica”, a orquestra traz pela primeira vez um repertório composto somente por música erudita, passando por importantes compositores clássicos brasileiros, entre eles, Carlos Gomes, Heitor Villa Lobos, Radamés Gnatalli e Franscisco Mignone.

 

Rio Jazz

Blues & Beer
Dia 12/10 - Sexta-feira - 19H30


Kadu Mazzoni (piano/percussão), Tavinho Rangel (voz/violão), Leo Guimarães (violão) e Gustavo gama (baixolão).
A banda carioca está na estrada do Blues desde meados dos anos 90, possuindo dois CDs autorais - “Até o último gole” e “Ressaca” – e um vasto currículo de shows.

Rio Ritmos


Ana Costa
Dia 13/10 - Sábado - 19h30

A cantora, compositora e violonista, mostra todas as músicas do repertório do seu novo álbum “Hoje é o Melhor Lugar”, mas também estarão presentes sucessos de discos anteriores, como Semente do Samba, Não Importa mais o dia e Novos Alvos.

segunda-feira, 1 de outubro de 2012

Rio Música - Outubro

Rio Música – Outubro

Dia 3 – Quarta – 19h30 – Rio Novas Bandas Zoe Trio
Paulo Grua (Guitarra), Abraão Souza (Baixo) e Diego Marins (Bateria).
Misturando ideais sonoros do rock old school, seu amor pelo improviso jazzístico e o tempero das harmonias e ritmos brasileiros, a música desse power trio desafia classificação.
Ao vivo, surpreendem com covers criativos e livres, que variam de Beatles a Foo Fighters em versões inesperadas.

Dia 4 – Quinta – 19h30 – Rio Clássicos Quarteto de Cordas Onyx
Ricardo Amado (I violino), Sonia Katz (II violino), Cecília Mendes (viola) e Hudson (violoncelo).
O Quarteto Onyx é formado por músicos renomados da cidade do Rio de Janeiro integrantes das principais orquestras da cidade. No programa, obras de Heitor Villa-Lobos e Alexander Borodin.

Dia 5 – Sexta – 19h30 – Rio Jazz Duca Belintani
Duca Belintani (guitarra) Benigno Sobral (baixo) e Ricardo Fernandez (bateria).
Experiente guitarrista paulistano, comemora 25 anos de carreira com seu mais novo CD: “Nas Trilhas do Blues”, onde consolida sua maturidade enquanto músico e compositor em um trabalho voltado para o Blues instrumental.

Dia 6 – Sábado – 19h30 –Rio Ritmos Anna Bello
Anna Bello (voz), Nando Duarte (violão de 7 cordas), Luís Barcelos (bandolim/percussão), Carlos Cesar, Alexandre Caldi (sopros) e Motta (bateria/percussão).
O Show “Lágrimas e Rimas” é uma Homenagem a Ademilde Fonseca, artista importante para a música brasileira e a única representante do choro cantado.
O show conta ainda com composições de Edu Lobo, Caetano Veloso, Moraes Moreira e Chico Buarque.

Dia 10 – Quarta – 19h30 – Rio Novas Bandas Emerson Leal
Emerson Leal (voz e violão), PH Rocha (contrabaixo), Elísio Freitas (guitarra, viola e bandolim) e André Amon (bateria).
Jovem e versátil figura da nova MPB, o cantor, compositor e violonista soteropolitano radicado no Rio Emerson Leal lança, com o show "Homônimo", seu primeiro CD, no qual estiliza toada e ijexá, blues e baião, samba e iê iê iê. A estréia é em grande estilo, já que coleciona honrosas parcerias com mestres da canção, como Tom Zé e Luiz Tatit; além da admiração declarada de outros gênios, como Chico Buarque.

Dia 11 – Quinta – 19h30 – Rio Clássicos Maria Haro
Maria Haro (violão espanhol, brasileiro e latino-americano) tem se apresentado como solista e camerista nos principais teatros e salas de concerto do país.
Como solista e camerista tem estreado e gravado obras de diversos compositores brasileiros como: Nicanor Teixeira, Ricardo Tacuchian, Cláudio Santoro, Marisa Rezende, Sérgio Barbosa, AntonioGuerreiro, H. D. Korenchendler e Arthur Verocai, entre outros.

Dia 12 – Sexta – 11h - Orquestra Brasileira do Rio de Janeiro
Jonathan Silva e Thaís Xavier (cellos), Arthur Moreno (baixo acústico), Luana Abreu e Pâmella Xavier (flauta), Luiz Henrique e Marcos Victor (clarinetes), Gisele Rosa (trompete), Phelipe Domingues (trombone), , Isabela Cristina (tuba) e os músicos convidados para violinos e violas.
Para este concerto intitulado “OBRJ – Clássica”, a orquestra traz pela primeira vez um repertório composto somente por música erudita, passando por importantes compositores clássicos brasileiros, entre eles, Carlos Gomes, Heitor Villa Lobos, Radamés Gnatalli e Franscisco Mignone.

Dia 12 – Sexta – 19h30 – Rio Jazz Blues & Beer
Kadu Mazzoni (piano/percussão), Tavinho Rangel (voz/violão), Leo Guimarães (violão) e Gustavo gama (baixolão).
A banda carioca está na estrada do Blues desde meados dos anos 90, possuindo dois CDs autorais - “Até o último gole” e “Ressaca” – e um vasto currículo de shows.

Dia 13 – Sábado – 19h30 –Rio Ritmos Ana Costa
A cantora, compositora e violonista, mostra todas as músicas do repertório do seu novo álbum “Hoje é o Melhor Lugar”, mas também estarão presentes sucessos de discos anteriores, como Semente do Samba, Não Importa mais o dia e Novos Alvos.

Dia 17 – Quarta – 19h30 – Rio Novas Bandas Multibloco
O Multibloco nasceu como bloco carnavalesco em 2008. Comandado por Thaís Bezerra e Lino Amorim, o grupo surge das oficinas realizadas no espaço Multifoco, na Lapa.
O bloco que já passeou pela salsa, reggae, samba, maracatu, frevo, bolero, marchinhas, olodum, ciranda, funk e forró, apresenta agora clássicos do rock nacional, de bandas como Barão Vermelho, Ultraje a Rigor, Raul Seixas, dentre outras adaptados para a bateria de bloco carnavalesco.

Dia 18 – Quinta – 19h30 – Rio Clássicos - Maria Teresa Madeira (piano), Omar Cavalheiro ( contrabaixo) e Maria Bragança (saxofone)
O concerto propõe conexões musicais entre o jazz, o choro e a música clássica, buscando uma estética rara e audaciosa.

Dia 19 – Sexta – 19h30 – Rio Jazz Duo Doodle
Duo italiano formado pelo guitarrista Lorenzo Cavazzini e pela cantora Veronica de Simone, vencedor do “Tour Music Fest”, importante prêmio europeu, por suas interpretações de standards do Jazz, Blues e Rock totalmente re-arranjados para um peculiar formato acústico.

Dia 20 – Sábado – 19h30 –Rio Ritmos Afluentes
Felipe Ábido (violão de 7 cordas), Alexandre Bittencourt (flautas), Rudá Brauns (bandolin), Bernardo Aguiar (percussão)
No show “Visitando Tradições”, o grupo apresenta músicas de diferentes épocas e regiões do planeta: a música tradicional búlgara é apresentada sob a ótica de um compositor chileno contemporâneo; o clássico turco-otomano Mesud Cemil Bey prepara o indiano Ravi Shankar; a riqueza rítmica do choro brasileiro é mesclada a valsas e merengues venezuelanos.

Dia 21 – Domingo – 11h – Rio Música para criançasFala Bicho! Com Daniela Fossaluza
O espetáculo reúne três lúdicos tapetes de histórias que transportam as crianças para o universo de onças, galos, sapos, tartarugas, gaviões, araras e tatus, entre outros. Os animais convidam os pequenos para um passeio que começa no brejo com ‘A Ciranda do Sapo Boi’, de Fabio Sombra, musicada pelo próprio autor com o violeiro Sergio Penna; passa pela cidade, com ‘Galo, galo, não me calo’, de Silvia Orthof, musicada pelo cantor e compositor Rubens Kurin e termina no coração da floresta, mostrada na história ‘A unidade sagrada da vida’, de Leonardo Boff. Nas histórias, os bichos defendem a natureza.

Dia 24 – Quarta – 19h30 – Rio Novas Bandas Vinícius Castro
Maíra Sá Martins (voz), Vinicius Castro (voz/compositor), Ayran Nicodemo (violino), Fred Cavaliere (clarinete/clarone), Christian Bizzotto (teclado) e Mateus Xavier (percussão)
Através de uma forma descontraída de apresentar esses instrumentos para as crianças, a banda CRIA é um grupo que valoriza a inteligência e vem homenagear os pequenos com seu show, mas sempre mantendo a comunicação com a família inteira. O objetivo é fazer com que todos se sintam em casa.
O espetáculo une músicas inéditas do elogiado compositor Vinícius Castro a textos clássicos de literatura infantil (trechos de livros de Ruth Rocha, Cecília Meireles, Adriana Falcão e Ziraldo), e à músicas consagradas de Vinícius de Moraes.

Dia 25 – Quinta – 19h30 – Rio Clássicos OSB
Roberto Farias (violino), Rudá Alves (violino), Samuel Passos (viola) e Luiz Daniel Sales (violoncelo)
O Quarteto de Cordas toca obras de Villa-Lobos, que faz alusão a elementos da cultura brasileira, como o Saci-Perer; e também toca obras de Antonín Dvorák, onde o concerto “Quarteto nº 12 em Fá maior, Op. 96” é o mais célebre quarteto de cordas do compositor, e reflete o encantamento com a música do Novo Mundo.

Dia 26 – Sexta – 19h30 – Rio Jazz Gilson Peranzzeta
Gilson Peranzzetta (piano solo) traz o show Bandeira do Divino.
A faixa título, Bandeira do Divino, composição de Ivan Lins e Vitor Martins, aparece ao lado de clássicos como “Estamos Aí”, de Maurício Einhorn, e releituras de páginas do cancioneiro popular brasileiro, assinadas por Sivuca e Chico Buarque, Gilberto Gil, Cartola, Luiz Gonzaga e Caetano Veloso.

Dia 27 – Sábado – 19h30 –Rio Ritmos Dorina
O show é uma homenagem a Luiz Carlos da Vila, onde a cantora Dorina canta somente músicas da autoria desse grande poeta.
Gravação do CD “Samba de Luiz, Feliz Natal” ao vivo.