cmrmc

cmrmc

domingo, 29 de julho de 2012

Rio Música - Agosto


Rio Música – Programação de Agosto

1/8 – 19h30 - Rio Novas Bandas - Udi e a Embaixada
Udi Fagundes (voz e guitarra), Günter Fetter (guitarra e teclados), Tamara Janson (baixo) e Márcio Pexi (bateria); e a Embaixada com Maurício Coringa (voz, guitarra e violão) e Tássio Ramos (baixo)
No show, Udi apresenta músicas do seu primeiro cd Cabeça de GPS mesclando ritmos de samba, e a Embaixada traz na bagagem, o cd “Brazilian Concept” onde misturam a sonoridade "tupiniquim" a outros estilos musicais como o funk, o hip hop, o reggae, entre outros.

2/8 - 19h30 – Rio Clássicos - Paulo Francisco Paes
Paulo Francisco Paes (piano solo)
Obras de Bach, Villa-Lobos, Beethoven e autorais.

3/8 - 19h30 - Rio Jazz Inventos
Joana Queiroz ( Voz, Clarineta, clarone e sax tenor), Jonas Hochermann Corrêa (voz, trombone e trombone baixo), Pedro Paulo Junior (voz, trompete, flugelhorn e trompa de marcha), Thiago Queiroz (voz, sax barítono, sax alto e flauta), Vitor Gonçalves (voz, sax alto, acordeão e piano) e Yuri Villar (voz, sax tenor, sax soprano e flauta)
É um grupo de trabalho camerístico caracterizado como um criativo sexteto de sopros.
O repertório é constituído, principalmente, de peças dos próprios integrantes do grupo, contando, também, com composições de Hermeto Pascoal e uma peça de Egberto Gismonti arranjada especialmente para o grupo.

4/8 - 19h30 - Rio Ritmos – Pedra Lispe
Pedro Messina (violão 7 cordas), Bruno Reis (viola brasileira 10 cordas), Maria Clara Valle (violoncelo), Rudá Brauns (bandolim), Alexandre Bittencourt (flautas e clarinete) e
Thiago Kobe (bateria e percussões)
A proposta é levar ao público um repertório no qual elementos associados às tradições populares e outros ligados à música de concerto que coexistam e se somem.
Suas músicas são executadas ao lado de adaptações e arranjos de Villa-Lobos, Guerra-Peixe, Antônio José Madureira e Capiba, para citar apenas alguns dentre vários compositores consagrados cuja produção musical nos faz refletir a respeito dos limites entre música popular e erudita.

Rio Novas Bandas



Udi e a Embaixada

Dia 01/08 - Quarta-feira - 19h30

Udi Fagundes (voz e guitarra), Günter Fetter (guitarra e teclados), Tamara Janson (baixo) e Márcio Pexi (bateria); e a Embaixada com Maurício Coringa (voz, guitarra e violão) e Tássio Ramos (baixo)
No show, Udi apresenta músicas do seu primeiro cd Cabeça de GPS mesclando ritmos de samba, e a Embaixada traz na bagagem, o cd “Brazilian Concept” onde misturam a sonoridade "tupiniquim" a outros estilos musicais como o funk, o hip hop, o reggae, entre outros.

Rio Clássicos



Paulo Francisco Paes

Dia 02/08 - Quinta-feira - 19h30

Paulo Francisco Paes (piano solo)
Obras de Bach, Villa-Lobos, Beethoven e autorais.

Rio Jazz


Inventos
Dia 3/8 - Sexta-feira - 19h30
 Joana Queiroz ( Voz, Clarineta, clarone e sax tenor), Jonas Hochermann Corrêa (voz, trombone e trombone baixo), Pedro Paulo Junior (voz, trompete, flugelhorn e trompa de marcha), Thiago Queiroz (voz, sax barítono, sax alto e flauta), Vitor Gonçalves (voz, sax alto, acordeão e piano) e Yuri Villar (voz, sax tenor, sax soprano e flauta)
É um grupo de trabalho camerístico caracterizado como um criativo sexteto de sopros.
O repertório é constituído, principalmente, de peças dos próprios integrantes do grupo, contando, também, com composições de Hermeto Pascoal e uma peça de Egberto Gismonti arranjada especialmente para o grupo.

Rio Ritmos


Pedra Lispe 

Dia 4/8 - Sábado - 19h30


Pedro Messina (violão 7 cordas), Bruno Reis (viola brasileira 10 cordas), Maria Clara Valle (violoncelo), Rudá Brauns (bandolim), Alexandre Bittencourt (flautas e clarinete) e
Thiago Kobe (bateria e percussões)
A proposta é levar ao público um repertório no qual elementos associados às tradições populares e outros ligados à música de concerto que coexistam e se somem.
Suas músicas são executadas ao lado de adaptações e arranjos de Villa-Lobos, Guerra-Peixe, Antônio José Madureira e Capiba, para citar apenas alguns dentre vários compositores consagrados cuja produção musical nos faz refletir a respeito dos limites entre música popular e erudita. 

Rio Música para crianças

ATIVIDADES GRATUITAS PARA AS CRIANÇAS

sábado, 21 de julho de 2012

Rio Música - Julho

Rio Música – Julho
4/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Duo Par
Nanda Marinho (voz), Gustavo Sant’Anna (violão e guitarra) e banda.
Casados na vida real, a dupla reúne no CD "2" um repertório de canções autorais. Crônicas do cotidiano que tratam com delicadeza as relações humanas e amorosas.

5/7 - 19h30 - Rio Clássicos – Flávio Augusto
Flávio Augusto (piano solo)
Na apresentação “O Romantismo no Piano”, obras de Liszt, Chopin, Alberto Nepomuceno, Villa-Lobos e Brasílio Itiberê.
6/7 - 19h30 - Rio Jazz – Paula Faour
Paula Faour (piano e voz), Francisco Falcon (contabaixo), Claudio Rocha (saxofone e flauta), Paulo Diniz (bateria).
A pianista apresenta standards do jazz mesclados a música popular brasileira.
7/7 - 19h30 - Rio Ritmos – David Ganc e Fabio Adour
David Ganc (Flauta) e Fabio Adour (violão) tocam juntos no Quinteto Tim Rescala desde 1998 e resolveram unir a flauta e o violão para tocar um repertório na fronteira da música erudita e popular.
11/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Bena Lobo
No show “Valentia”, o cantor e compositor Bena Lobo (violão) apresenta as músicas que estarão presentes no seu quarto cd homônimo ao show.
12/7 - 19h30 - Rio Clássicos – Daniel Sanches
Daniel Sanches (piano solo). Participação especial do trompista Antônio Augusto.
Obras de Ernesto Nazareth, Villa-Lobos, José Vieira Brandão, Edino Krieger, Osvaldo Lacerda, e Viilani-Côrtes.
13/7 - 19h30 - Rio Jazz – Christiano Sauer
Christiano Sauer (voz e guitarra), Luiz Otávio (piano), Alexandre Brasil (contrabaixo acústico), Levi Chaves (sopros) e Rodrigo Serra (bateria).
Canções de Moacir Santos, Duke Ellington, Dorival Caymmi, Wilson Moreira, Edu Lobo, e outros são revisitadas no show “Navegação” com uma linguagem contemporânea sublinhando a permanência do elemento afro na música das Américas.
14/7 - 19h30 - Rio Ritmos – LiberTango
Estela Caldi (piano), Marcelo Caldi (acordeom) e Alexandre Caldi (saxofones e flautas).
O repertório instrumental da apresentação do trio consagra as quatro estações de Piazzolla, “Primavera Porteña”, “Verano Porteño”, “Otoño Porteño” e “Invierno Porteño”. Outro sucesso revisitado é “Adiós Nonino”.
18/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Luciana Coló
Luciana Coló (voz), Gabriel Improta (violão) e Raphael Gemal (violão)
O show "Dama de Breque" é uma homenagem ao sambista Moreira da Silva e ao samba de breque com uma ótica feminina.
19/7 -19h30 - Rio Clássicos – Maria Teresa Madeira e Paulo Sérgio Santos
Maria Teresa Madeira (piano) e Paulo Sérgio Santos (clarinete).
Paulo Sérgio Santos e Maria Teresa Madeira tocam em duo desde 1985 e já se apresentaram em diversas séries e festivais de música pelo Brasil e também no exterior. O repertório do duo inclui Debussy, Weber, Villa-Lobos, Ernesto Nazareth, grandes nomes do choro, Piazzolla e muitos outros.”
20/7 - 19h30 - Rio Jazz – Bolimbolacho
O duo formado por Pedro Tie (teclado) e Ricardo Cotrim (clarinete), escoltado por mais quatro músicos: Lancaster (baixo), Tom Ashe (trompete), Pedro Pamplona (sax) e Julio Florindo, brilha em seu disco de estreia, “Circo de Cavalinhos”.
Uma animada comparsaria entre gêneros brasileiríssimos (samba, maxixe, bossa e outros mais) e o vasto universo da musica eletrônica.
21/7 - 19h30 - Rio Ritmos – Jussara Silveira
Jussara Silveira (voz), Sacha Amback (piano) e Marcelo Costa (percussão).
A cantora apresenta a seleção de repertório de seus dois novos discos: “Ame ou se mande” e “Flor Bailarina”, com canções angolanas.
25/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Luisa mandou um beijo
Flávia Muniz (voz e flauta transversa), Fernando Paiva (guitarra), Pedro Paulo (guitarra e trombone), Dimitri BR (baixo), Daniel Paiva (trompete) e Cristiano Xavier (bateria).
A banda carioca mescla indie rock e MPB com arranjos de trompete, flauta, sax e trombone, além de um doce vocal feminino.
26/7 - 19h30 - Rio Clássicos – Duo Barrenechea
Lúcia Barrenechea (piano) e Sérgio Barrenechea (flauta).
“Brasileiríssimo: Momentos Cariocas” tem como objetivo principal a apresentação de repertório composto no Rio de Janeiro por compositores locais ou radicados na cidade, contando com obras desde o século XIX até os dias atuais.
No repertório, Sigsmund von Neukomm, Francisco Mignone, Villa-Lobos, César Guerra-Peixe, Radamés Gnattali, Leandro Braga, dentre outros
27/7 - 19h30 - Rio Jazz – Tupiniquim Jazz Orquestra
Felipe Machado (guitarra e violão), Miguel Garcia (cavaco e violão), Marcelo Conti (baixo), Jeferson Souza (flauta e flautim), Johanna Weglinski (flauta), Roberto Albarus (clarineta), João Paulo Almeida (clarineta), Gabriel Pontes (saxofone tenor), Gaia Petrelli (saxofone alto), Gabriel Gabriel Alves (saxofone soprano), Rafael Steinbruck (trombone), Ramon Murcia (percussão) e Cláudio Lima (bateria).
A Orquestra toca chôro, frevo, galope, xote e baião do seu jeito assim, Jazz Tupiniquim, onde a regra universal é a dança e o samba é apenas uma das línguas festejadas no salão.
28/7 - 19h30 - Rio Ritmos - O Canto da Baixada Bira da Vila
Bira da Vila (voz), Rafael Gonzaga (violão), Adriano Vieira (cavaquinho), Samuel Santana (baixo), Renato Silveira (sopro), Pavarotti (percussão), Caramujo (percussão) e Jorge Trinca (bateria).
Canto da Baixada é uma homenagem aos músicos e compositores da Baixada Fluminense. O disco produzido em parceria com o radialista Adelzon Alves possui 15 preciosas faixas, e resgata a identidade da Baixada Fluminense através de seus principais compositores das décadas de 1940 até hoje, como Serginho Meriti, Sérgio Fonseca, Wilson Bombeiro, Catoni, Osório Lima, Toninho Barros, entre outros.
1, 8, 15, 22 e 29/7 - 11h - Rio Música para crianças Musicalização infantil e instrumentos musicais com Nelson Neto  (Gratuito)

Diversão e aprendizado da música com muitas atividades lúdicas;
Brincadeiras de criar fundo sonoro para histórias através de instrumentos que criam efeito sonoro.
Conhecendo inúmeros instrumentos musicais (Teclados, Cordas, Sopro e Percussão).

Rio Novas Bandas

Luisa mandou um beijo
Dia 25/7 - Quarta-feira - 19h30

Flávia Muniz (voz e flauta transversa), Fernando Paiva (guitarra), Pedro Paulo (guitarra e trombone), Dimitri BR (baixo), Daniel Paiva (trompete) e Cristiano Xavier (bateria).
A banda carioca mescla indie rock e MPB com arranjos de trompete, flauta, sax e trombone, além de um doce vocal feminino.

Rio Clássicos

Duo Barrenechea
Dia 26/7 - Quinta-feira - 19h30
 
Lúcia Barrenechea (piano) e Sérgio Barrenechea (flauta).
“Brasileiríssimo: Momentos Cariocas” tem como objetivo principal a apresentação de repertório composto no Rio de Janeiro por compositores locais ou radicados na cidade, contando com obras desde o século XIX até os dias atuais.
No repertório, Sigsmund von Neukomm, Francisco Mignone, Villa-Lobos, César Guerra-Peixe, Radamés Gnattali, Leandro Braga, dentre outros.

Rio Jazz

Tupiniquim Jazz Orquestra
Dia 27/7 - Sexta-feira - 19h30
 
Felipe Machado (guitarra e violão), Miguel Garcia (cavaco e violão), Marcelo Conti (baixo), Jeferson Souza (flauta e flautim), Johanna Weglinski (flauta), Roberto Albarus (clarineta), João Paulo Almeida (clarineta), Gabriel Pontes (saxofone tenor), Gaia Petrelli (saxofone alto), Gabriel Gabriel Alves (saxofone soprano), Rafael Steinbruck (trombone), Ramon Murcia (percussão) e Cláudio Lima (bateria).
A Orquestra toca chôro, frevo, galope, xote e baião do seu jeito assim, Jazz Tupiniquim, onde a regra universal é a dança e o samba é apenas uma das línguas festejadas no salão.

Rio Ritmos

Bira da Vila
Dia 28/7 - Sábado - 19h30 

Bira da Vila (voz), Rafael Gonzaga (violão), Adriano Vieira (cavaquinho), Samuel Santana (baixo), Renato Silveira (sopro), Pavarotti (percussão), Caramujo (percussão) e Jorge Trinca (bateria).
O Canto da Baixada é uma homenagem aos músicos e compositores da Baixada Fluminense. O disco produzido em parceria com o radialista Adelzon Alves possui 15 preciosas faixas, e resgata a identidade da Baixada Fluminense através de seus principais compositores das décadas de 1940 até hoje, como Serginho Meriti, Sérgio Fonseca, Wilson Bombeiro, Catoni, Osório Lima, Toninho Barros, entre outros.

sábado, 14 de julho de 2012

Rio Música para Crianças

Nelson Neto
Dia 29/7 - Domingo - 11h
 Gratuito


Musicalização infantil e instrumentos musicais.

Divirta-se e aprenda música com muitas atividades lúdicas;
Brinque de criar fundo sonoro para suas histórias (instrumentos de efeito sonoro).
Conheça inúmeros instrumentos musicais (Teclados, Cordas, Sopro e Percussão).

Nas oficinas você vai experimentar instrumentos de:

TECLADOS: Escaleta, Acordeão e Teclado.

PERCUSSÃO: Xilo e Metalofone, Pandeiro, Surdo, Efeitos Sonoros, etc;

CORDAS e SOPRO: Cítara, Cavaco, Violino, Flauta, Berrante, etc;

Rio Novas Bandas

Luciana Coló
Dia 18/7 - Quarta-feira - 19h30

Luciana Coló (voz), Gabriel Improta (violão) e Raphael Gemal (violão).
O show "Dama de Breque" é uma homenagem ao sambista Moreira da Silva e ao samba de breque com uma ótica feminina.

Rio Clássicos




Maria Teresa Madeira e Paulo Sérgio dos Santos
Dia 19/7 - Quinta-feira - 19h30

    Maria Teresa Madeira (piano) e Paulo Sérgio Santos (clarinete).
Paulo Sérgio Santos e Maria Teresa Madeira tocam em duo desde 1985 e já se apresentaram em diversas séries e festivais de música pelo Brasil e também no exterior. O repertório do duo inclui Debussy, Weber, Villa-Lobos, Ernesto Nazareth, grandes nomes do choro, Piazzolla e muitos outros.”

Rio Jazz

Bolimbolacho
Dia 20/7 - Sexta-feira - 19h30
O duo formado por Pedro Tie (teclado) e Ricardo Cotrim (clarinete), escoltado por mais quatro músicos: Lancaster (baixo), Tom Ashe (trompete), Pedro Pamplona (sax) e Julio Florindo, brilha em seu disco de estreia, “Circo de Cavalinhos”.
Uma animada comparsaria entre gêneros brasileiríssimos (samba, maxixe, bossa e outros mais) e o vasto universo da musica eletrônica.
 

Rio Ritmos

Jussara Silveira
Dia 21/7 - Sábado - 19h30

Acompanhada do percussionista Marcelo Costa e do pianista Sacha Amback, a cantora apresenta a seleção de repertório de seus dois novos discos: AME OU SE MANDE, com canções brasileiras + versão da música “Love or Leave Me”, e FLOR BAILARINA, com canções angolanas + “Calunga”, do pernambucano Capiba.

Rio Música para Crianças

Nelson Neto
Dia 22/7 - Domingo - 11h
 Gratuito


Musicalização infantil e instrumentos musicais.

Divirta-se e aprenda música com muitas atividades lúdicas;
Brinque de criar fundo sonoro para suas histórias (instrumentos de efeito sonoro).
Conheça inúmeros instrumentos musicais (Teclados, Cordas, Sopro e Percussão).

Nas oficinas você vai experimentar instrumentos de:

TECLADOS: Escaleta, Acordeão e Teclado.

PERCUSSÃO: Xilo e Metalofone, Pandeiro, Surdo, Efeitos Sonoros, etc;

CORDAS e SOPRO: Cítara, Cavaco, Violino, Flauta, Berrante, etc;

domingo, 8 de julho de 2012

Rio Música - Julho


Rio Música – Julho

4/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Duo Par
Nanda Marinho (voz), Gustavo Sant’Anna (violão e guitarra) e banda.
Casados na vida real, a dupla reúne no CD "2" um repertório de canções autorais. Crônicas do cotidiano que tratam com delicadeza as relações humanas e amorosas.

5/7 - 19h30 - Rio Clássicos – Flávio Augusto
Flávio Augusto (piano solo)
Na apresentação “O Romantismo no Piano”, obras de Liszt, Chopin, Alberto Nepomuceno, Villa-Lobos e Brasílio Itiberê.

6/7 - 19h30 - Rio Jazz – Paula Faour
Paula Faour (piano e voz), Francisco Falcon (contabaixo), Claudio Rocha (saxofone e flauta), Paulo Diniz (bateria).
A pianista apresenta standards do jazz mesclados a música popular brasileira.

7/7 - 19h30 - Rio Ritmos – David Ganc e Fabio Adour
David Ganc (Flauta) e Fabio Adour (violão) tocam juntos no Quinteto Tim Rescala desde 1998 e resolveram unir a flauta e o violão para tocar um repertório na fronteira da música erudita e popular.

11/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Bena Lobo
No show “Valentia”, o cantor e compositor Bena Lobo (violão) apresenta as músicas que estarão presentes no seu quarto cd homônimo ao show.

12/7 - 19h30 - Rio Clássicos – Daniel Sanches
Daniel Sanches (piano solo). Participação especial do trompista Antônio Augusto.
Obras de Ernesto Nazareth, Villa-Lobos, José Vieira Brandão, Edino Krieger, Osvaldo Lacerda, e Viilani-Côrtes.

13/7 - 19h30 - Rio Jazz – Christiano Sauer
Christiano Sauer (voz e guitarra), Luiz Otávio (piano), Alexandre Brasil (contrabaixo acústico), Levi Chaves (sopros) e Rodrigo Serra (bateria).
Canções de Moacir Santos, Duke Ellington, Dorival Caymmi, Wilson Moreira, Edu Lobo, e outros são revisitadas no show “Navegação” com uma linguagem contemporânea sublinhando a permanência do elemento afro na música das Américas.

14/7 - 19h30 - Rio Ritmos – LiberTango
Estela Caldi (piano), Marcelo Caldi (acordeom) e Alexandre Caldi (saxofones e flautas).
O repertório instrumental da apresentação do trio consagra as quatro estações de Piazzolla, “Primavera Porteña”, “Verano Porteño”, “Otoño Porteño” e “Invierno Porteño”. Outro sucesso revisitado é “Adiós Nonino”.

18/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Luciana Coló
Luciana Coló (voz), Gabriel Improta (violão) e Raphael Gemal (violão)
O show "Dama de Breque" é uma homenagem ao sambista Moreira da Silva e ao samba de breque com uma ótica feminina.
19/7 -19h30 - Rio Clássicos – Maria Teresa Madeira e Paulo Sérgio Santos
Maria Teresa Madeira (piano) e Paulo Sérgio Santos (clarinete).
Paulo Sérgio Santos e Maria Teresa Madeira tocam em duo desde 1985 e já se apresentaram em diversas séries e festivais de música pelo Brasil e também no exterior. O repertório do duo inclui Debussy, Weber, Villa-Lobos, Ernesto Nazareth, grandes nomes do choro, Piazzolla e muitos outros.”

20/7 - 19h30 - Rio Jazz – Bolimbolacho
O duo formado por Pedro Tie (teclado) e Ricardo Cotrim (clarinete), escoltado por mais quatro músicos: Lancaster (baixo), Tom Ashe (trompete), Pedro Pamplona (sax) e Julio Florindo, brilha em seu disco de estreia, “Circo de Cavalinhos”.
Uma animada comparsaria entre gêneros brasileiríssimos (samba, maxixe, bossa e outros mais) e o vasto universo da musica eletrônica.

21/7 - 19h30 - Rio Ritmos – Jussara Silveira
Jussara Silveira (voz), Sacha Amback (piano) e Marcelo Costa (percussão).
A cantora apresenta a seleção de repertório de seus dois novos discos: “Ame ou se mande” e “Flor Bailarina”, com canções angolanas.

25/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Luisa mandou um beijo
Flávia Muniz (voz e flauta transversa), Fernando Paiva (guitarra), Pedro Paulo (guitarra e trombone), Dimitri BR (baixo), Daniel Paiva (trompete) e Cristiano Xavier (bateria).
A banda carioca mescla indie rock e MPB com arranjos de trompete, flauta, sax e trombone, além de um doce vocal feminino.
26/7 - 19h30 - Rio Clássicos – Duo Barrenechea
Lúcia Barrenechea (piano) e Sérgio Barrenechea (flauta).
“Brasileiríssimo: Momentos Cariocas” tem como objetivo principal a apresentação de repertório composto no Rio de Janeiro por compositores locais ou radicados na cidade, contando com obras desde o século XIX até os dias atuais.
No repertório, Sigsmund von Neukomm, Francisco Mignone, Villa-Lobos, César Guerra-Peixe, Radamés Gnattali, Leandro Braga, dentre outros

27/7 - 19h30 - Rio Jazz – Tupiniquim Jazz Orquestra
Felipe Machado (guitarra e violão), Miguel Garcia (cavaco e violão), Marcelo Conti (baixo), Jeferson Souza (flauta e flautim), Johanna Weglinski (flauta), Roberto Albarus (clarineta), João Paulo Almeida (clarineta), Gabriel Pontes (saxofone tenor), Gaia Petrelli (saxofone alto), Gabriel Gabriel Alves (saxofone soprano), Rafael Steinbruck (trombone), Ramon Murcia (percussão) e Cláudio Lima (bateria).
A Orquestra toca chôro, frevo, galope, xote e baião do seu jeito assim, Jazz Tupiniquim, onde a regra universal é a dança e o samba é apenas uma das línguas festejadas no salão.

28/7 - 19h30 - Rio Ritmos - O Canto da Baixada Bira da Vila
Bira da Vila (voz), Rafael Gonzaga (violão), Adriano Vieira (cavaquinho), Samuel Santana (baixo), Renato Silveira (sopro), Pavarotti (percussão), Caramujo (percussão) e Jorge Trinca (bateria).
Canto da Baixada é uma homenagem aos músicos e compositores da Baixada Fluminense. O disco produzido em parceria com o radialista Adelzon Alves possui 15 preciosas faixas, e resgata a identidade da Baixada Fluminense através de seus principais compositores das décadas de 1940 até hoje, como Serginho Meriti, Sérgio Fonseca, Wilson Bombeiro, Catoni, Osório Lima, Toninho Barros, entre outros.

1, 8, 15, 22 e 29/7 - 11h - Rio Música para crianças Musicalização infantil e instrumentos musicais com Nelson Neto  (Gratuito)

Diversão e aprendizado da música com muitas atividades lúdicas;
Brincadeiras de criar fundo sonoro para histórias através de instrumentos que criam efeito sonoro.
Conhecendo inúmeros instrumentos musicais (Teclados, Cordas, Sopro e Percussão).

Rio Novas Bandas

Bena Lobo
Dia 11/7 - Quarta-feira - 19h30

No show Valentia,o cantor e compositor Bena Lobo vai apresentar as músicas que estarão presentes no seu quarto cd homônimo ao show.
Canções inéditas em parceria com Paulo César Pinheiro e também com outros parceiros da sua geração como Edu Krieger,Gabriel Moura e Rômulo Pacheco.
Bena estará no palco,acompanhado por seu violão .
O Samba não morre,Declaração e Osso Duro são os nomes de algumas das canções que ele vai apresentar.
Também estarão no roteiro músicas de outros trabalhos já lançados pelo compositor. 
Mundo, parceria com Daniel Gonzaga e Imagem e Semelhança com Milton Nascimento estarão no show,além de músicas de compositores que o influenciaram como Chico Buarque e Gilberto Gil.
Esse show será o mesmo que Bena fez na sua turnê pela Europa no fim de 2010.Ele se apresentou em Portugal, Alemanha, Inglaterra e França.

Bena está na finalização do seu quarto disco de carreira,Valentia que será lançado no segundo semester de 2012.

Rio Clássicos

Daniel Sanches
Dia 12/7 - Quinta-feira - 19h30


Daniel Sanches (piano solo). Participação especial do trompista Antônio Augusto.
Obras de Ernesto Nazareth, Villa-Lobos, José Vieira Brandão, Edino Krieger, Osvaldo Lacerda, e Viilani-Côrtes.


Rio Jazz

Christiano Sauer
Dia 13/7 - Sexta-feira - 19h30



Christiano Sauer (voz e guitarra), Luiz Otávio (piano), Alexandre Brasil (contrabaixo acústico), Levi Chaves (sopros) e Rodrigo Serra (bateria).
Canções de Moacir Santos, Duke Ellington, Dorival Caymmi, Wilson Moreira, Edu Lobo, e outros são revisitadas no show “Navegação” com uma linguagem contemporânea sublinhando a permanência do elemento afro na música das Américas.

Rio Ritmos



Trio LiberTango
Dia 14/7 - Sábado - 19h30

O Grupo LiberTango mantém vivo o legado do argentino Astor Piazzolla em terras brasileiras há mais de 15 anos e é a prova do profundo diálogo musical entre os dois maiores países da América do Sul. Baseado no Rio de Janeiro, o trio é formado pela pianista argentina Estela Caldi, radicada no Brasil, e por dois de seus filhos, ambos brasileiros, Alexandre Caldi (saxofones e flautas) e Marcelo Caldi (acordeom).

Os amantes do tango no Brasil têm lotado as recentes apresentações do grupo: recorde de público no Teatro Carlos Gomes, em agosto de 2011, e casa cheia no Teatro da Academia Brasileira de Letras, em novembro do mesmo ano.

“O LiberTango quer mostrar que Piazzolla toca fundo em uma imensa quantidade de pessoas, independentemente de suas nacionalidades”, resume Estela Caldi. A ideia é recriar o repertório desse artista, com novos e ousados arranjos, assinados pelos dois irmãos, mas resguardando a essência musical do espírito portenho.

Para Alexandre, “há um respeito à tradição e ao mesmo tempo uma afirmação da nossa liberdade criativa”. Já Marcelo aponta para o fato de que as raízes do tango e da música brasileira são basicamente as mesmas, “essa mistura de africano, índio e europeu que só tem aqui nas Américas”. O elo familiar demonstra que a musicalidade latino-americana, de fato, atravessa fronteiras.

O repertório instrumental do show consagra as quatro estações de Piazzolla, “Primavera Porteña”, “Verano Porteño”, “Otoño Porteño” e “Invierno Porteño”. Outro sucesso revisitado é “Adiós Nonino”.

O grupo tem três discos gravados, “LiberTango – a música de Astor Piazzolla” (Delira, 2005), “Cierra tus ojos y escucha” (Delira, 2007) e “Porteño” (Delira, 2010), sendo que o mais recente também abarca obras do tango tradicional de Carlos Gardel como “El Día que me Quieras” (parceria com Alfredo Le Pera e Juan Carlos Calderon), “Por una Cabeza” (com Alfredo Le Pera) e “Mano a Mano” (com José Razzano e Celedonio Flores).

Rio Música para crianças


Nelson Neto
Dia 15/7 - Domingo - 11h
 Gratuito


Musicalização infantil e instrumentos musicais.

Divirta-se e aprenda música com muitas atividades lúdicas;
Brinque de criar fundo sonoro para suas histórias (instrumentos de efeito sonoro).
Conheça inúmeros instrumentos musicais (Teclados, Cordas, Sopro e Percussão).

Nas oficinas você vai experimentar instrumentos de:

TECLADOS: Escaleta, Acordeão e Teclado.

PERCUSSÃO: Xilo e Metalofone, Pandeiro, Surdo, Efeitos Sonoros, etc;

CORDAS e SOPRO: Cítara, Cavaco, Violino, Flauta, Berrante, etc;

domingo, 1 de julho de 2012

Rio Música - Julho


Rio Música – Julho

4/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Duo Par
Nanda Marinho (voz), Gustavo Sant’Anna (violão e guitarra) e banda.
Casados na vida real, a dupla reúne no CD "2" um repertório de canções autorais. Crônicas do cotidiano que tratam com delicadeza as relações humanas e amorosas.

5/7 - 19h30 - Rio Clássicos – Flávio Augusto
Flávio Augusto (piano solo)
Na apresentação “O Romantismo no Piano”, obras de Liszt, Chopin, Alberto Nepomuceno, Villa-Lobos e Brasílio Itiberê.

6/7 - 19h30 - Rio Jazz Paula Faour
Paula Faour (piano e voz), Francisco Falcon (contabaixo), Claudio Rocha (saxofone e flauta), Paulo Diniz (bateria).
A pianista apresenta standards do jazz mesclados a música popular brasileira.

7/7 - 19h30 - Rio RitmosDavid Ganc e Fabio Adour
David Ganc (Flauta) e Fabio Adour (violão) tocam juntos no Quinteto Tim Rescala desde 1998 e resolveram unir a flauta e o violão para tocar um repertório na fronteira da música erudita e popular.

11/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Bena Lobo
No show “Valentia”, o cantor e compositor Bena Lobo (violão) apresenta as músicas que estarão presentes no seu quarto cd homônimo ao show.

12/7 - 19h30 - Rio ClássicosDaniel Sanches
Daniel Sanches (piano solo). Participação especial do trompista Antônio Augusto.
Obras de Ernesto Nazareth, Villa-Lobos, José Vieira Brandão, Edino Krieger, Osvaldo Lacerda, e Viilani-Côrtes.

13/7 - 19h30 - Rio Jazz Christiano Sauer
Christiano Sauer (voz e guitarra), Luiz Otávio (piano), Alexandre Brasil (contrabaixo acústico), Levi Chaves (sopros) e Rodrigo Serra (bateria).
Canções de Moacyr Santos, Duke Ellington, Dorival Caymmi, Wilson Moreira, Edu Lobo, e outros são revisitadas no show “Navegação” com uma linguagem contemporânea sublinhando a permanência do elemento afro na música das Américas.

14/7 - 19h30 - Rio Ritmos – Libertango
Estela Caldi (piano), Marcelo Caldi (acordeom) e Alexandre Caldi (saxofones e flautas).
O repertório instrumental da apresentação do trio consagra as quatro estações de Piazzolla, “Primavera Porteña”, “Verano Porteño”, “Otoño Porteño” e “Invierno Porteño”. Outro sucesso revisitado é “Adiós Nonino”.

18/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Luciana Coló
Luciana Coló (voz), Gabriel Improta (violão) e Raphael Gemal (violão)
O show "Dama de Breque" é uma homenagem ao sambista Moreira da Silva e ao samba de breque com uma ótica feminina.
19/7 -19h30 - Rio Clássicos – Maria Teresa Madeira e Paulo Sérgio Santos
Maria Teresa Madeira (piano) e Paulo Sérgio Santos (clarinete).
Paulo Sérgio Santos e Maria Teresa Madeira tocam em duo desde 1985 e já se apresentaram em diversas séries e festivais de música pelo Brasil e também no exterior. O repertório do duo inclui Debussy, Weber, Villa-Lobos, Ernesto Nazareth, grandes nomes do choro, Piazzolla e muitos outros.”

20/7 - 19h30 - Rio JazzBolimbolacho
O duo formado por Pedro Tie (teclado) e Ricardo Cotrim (clarinete), escoltado por mais quatro músicos: Lancaster (baixo), Tom Ashe (trompete), Pedro Pamplona (sax) e Julio Florindo, brilha em seu disco de estreia, “Circo de Cavalinhos”.
Uma animada comparsaria entre gêneros brasileiríssimos (samba, maxixe, bossa e outros mais) e o vasto universo da musica eletrônica.

21/7 - 19h30 - Rio Ritmos – Jussara Silveira
Jussara Silveira (voz), Sacha Amback (piano) e Marcelo Costa (percussão).
A cantora apresenta a seleção de repertório de seus dois novos discos: “Ame ou se mande” e “Flor Bailarina”, com canções angolanas.

25/7 - 19h30 - Rio Novas Bandas – Luisa mandou um beijo
Flávia Muniz (voz e flauta transversa), Fernando Paiva (guitarra), Pedro Paulo (guitarra e trombone), Dimitri BR (baixo), Daniel Paiva (trompete) e Cristiano Xavier (bateria).
A banda carioca mescla indie rock e MPB com arranjos de trompete, flauta, sax e trombone, além de um doce vocal feminino.
26/7 - 19h30 - Rio ClássicosDuo Barrenechea
Lúcia Barrenechea (piano) e Sérgio Barrenechea (flauta).
“Brasileiríssimo: Momentos Cariocas” tem como objetivo principal a apresentação de repertório composto no Rio de Janeiro por compositores locais ou radicados na cidade, contando com obras desde o século XIX até os dias atuais.
No repertório, Sigsmund von Neukomm, Francisco Mignone, Villa-Lobos, César Guerra-Peixe, Radamés Gnattali, Leandro Braga, dentre outros

27/7 - 19h30 - Rio Jazz Tupiniquim Jazz Orquestra
Felipe Machado (guitarra e violão), Miguel Garcia (cavaco e violão), Marcelo Conti (baixo), Jeferson Souza (flauta e flautim), Johanna Weglinski (flauta), Roberto Albarus (clarineta), João Paulo Almeida (clarineta), Gabriel Pontes (saxofone tenor), Gaia Petrelli (saxofone alto), Gabriel Gabriel Alves (saxofone soprano), Rafael Steinbruck (trombone), Ramon Murcia (percussão) e Cláudio Lima (bateria).
A Orquestra toca chôro, frevo, galope, xote e baião do seu jeito assim, Jazz Tupiniquim, onde a regra universal é a dança e o samba é apenas uma das línguas festejadas no salão.

28/7 - 19h30 - Rio Ritmos - O Canto da Baixada Bira da Vila
Bira da Vila (voz), Rafael Gonzaga (violão), Adriano Vieira (cavaquinho), Samuel Santana (baixo), Renato Silveira (sopro), Pavarotti (percussão), Caramujo (percussão) e Jorge Trinca (bateria).
O Canto da Baixada é uma homenagem aos músicos e compositores da Baixada Fluminense. O disco produzido em parceria com o radialista Adelzon Alves possui 15 preciosas faixas, e resgata a identidade da Baixada Fluminense através de seus principais compositores das décadas de 1940 até hoje, como Serginho Meriti, Sérgio Fonseca, Wilson Bombeiro, Catoni, Osório Lima, Toninho Barros, entre outros.

1, 8, 15, 22 e 29/7 - 11h - Rio Música para crianças Musicalização infantil e instrumentos musicais com Nelson Neto  (Gratuito)

Diversão e aprendizado da música com muitas atividades lúdicas;
Brincadeiras de criar fundo sonoro para histórias através de instrumentos que criam efeito sonoro.
Conhecendo inúmeros instrumentos musicais (Teclados, Cordas, Sopro e Percussão).